Цдака и еврейская благотворительность. Протянутые руки помощи.

#jevents_факты
🕍Историки часто спорят о том, когда возникли еврейские общины в разных городах, и часто для датировок используют документы, в которых записана информация об организованной благотворительности. Коробочки для денег с надписью Цдака стоят не только для того, чтобы нуждающиеся получали деньги, но и для того, чтобы дающие их получили возможность давать.

💎Само слово Цдака — означает не саму благотворительность, а справедливость, которая случается когда человек берет на себя ответственность совершить цдаку. А протянутая рука на этой коробке для цдаки, это, в первую очередь, рука помощи.

🖖🏽Кроме денег вы можете так же сделать цдаку используя свое время. Прямо сейчас Менора ищет волонтеров для двух своих проектов:

☕️ 26 августа в 18.00 проект Twin Tea будет готовить чайные наборы на Рош-ha-Шана для пожилых людей. Для участия напишите координатору Юле @iuliasolnche

✡️ До 7 сентября собирается команда волонтеров VII Фестиваля Современной Еврейской Культуры, запланированный на 15 сентября. Для участия нужно заполнить анкету по ссылке.

📖 Кроме того, вы можете помочь фестивалю передать детские книги, которые будут проданы на благотворительной ярмарке. Подробности.

💯 Другие еврейские организации тоже не откажутся от вашей помощи, и помочь вам преисполнить этот мир цдакой.
Целый раздел на нашем сайте и в приложении посвящен цдаке, это и сборы помощи и поиск волонтёров. Вы можете добавить и свою информацию через обратную связь @jevents_yekat_bot

Но не стесняйтесь предлагать свою помощь. По еврейскому закону ценность цдаки, которую делают до того, как о ней попросят даже выше. И не думайте, что малая помощь недостаточна, ведь это «не твоя забота завершить исправление мира, но и стоять в стороне ты не вправе» (Пиркей Авот).