Михаил Оштрах: Годовщина расстрелов в Румбульском лесу

Сегодня, 29 ноября, еще одна печальная дата, напоминающая нам о Шоа (Катастрофе или, как это назвали европейцы — Холокосте).

С 29 ноября по 9 декабря 1941 г. в пригороде Риги, в Румбульском лесу, немецкие фашисты расстреляли 38000 евреев. Это были евреи Латвии, сконцентрированные в Рижском гетто, 28000 человек, и евреи, депортированные из Германии, Австрии и Чехословакии, еще 10000 человек. Так Румбула стала еще одним страшным местом массовых расстрелов после Бабьего Яра. Старики, мужчины и женщины, дети — все они были расстреляны только за то, что были евреями. Такова была суть нацистской идеологии, основанной на расовом антисемитизме.

Эта идеология рассматривала историю человечества, используя антинаучную расовую теория, согласно которой якобы высшей расой являются арийцы-германцы, а самой низшей расой — евреи. И вся история человечества — это борьба арийцев-германцев с евреями. А для достижения полной «победы» арийцев нужно было истребить всех евреев.

Поэтому начиная с прихода к власти в 1933 г. и до окончания Второй мировой войны основной задачей немецких нацистов было истребление евреев, на это была направлена вся государственная машина Третьего рейха. Так что, если кто-то будет утверждать, что нацизм — это что-то иное, что сами евреи могут быть нацистами, не верьте, это фактическая реабилитация нацизма, искажение и ревизия причин и истории фашистского геноцида (Шоа, Катастрофы, Холокоста). Будем помнить!

Адрес: Rumbula Forest Memorial, Московская улица, Латгальское предместье, Рига, Латвия

Михаил Оштрах: Годовщина расстрелов в Румбульском лесу

Rumbula Forest Memorial, Московская улица, Латгальское предместье, Рига, Латвия