9 Ава и его причины на одной ноге и меме

✡️ Jevents — не только общинный календарь, но и образовательный проект, поэтому мы готовы ответить на любые вопросы. Сегодня подкаст Tamid (we.fo/1492686042)на одной ноге объяснит историю прошедшего 9 Ава на #jevents_мемы Мы как всегда зовем присоединиться к английскому клубу Бори Рахлина, хотите присоединиться пишите в @jevents_yekat_bot или @NastasyaDetkova.

🕎С 9 Ава связаны многие несчастья в еврейской истории, погромы, крестовые походы, изгнания, лишения независимости и разрушение двух Храмов. В иудаизме Храм не равен синагоге, синагога — место собрания людей, а Храм — место, где было постоянное присутствие Б-га. Традиция говорит нам, что первый Храм был разрушен в наказание за идолопоклонство, разврат и кровопролитие, а второй — из-за беспричинной ненависти к друг другу, считавшей равной этим трем явным преступлениям.

👅Чаще всего его объясняют через концепт лашон ара, злословия, а иногда буллинга, то есть сплетни, унижение и другие способы показать себя в выгодном свете или унизить других. Большим экспертом в этой теме был раввин Хефец Хаим, собравший все законы о лашон ара, по его книгам составили сборник Береги свою речь (www.shabat-shalom.info/books/Musar/Lashon_Ara.htm).

📖Кому-то может показаться, что эти законы мешают говорить, потому что любое слово может быть воспринято как лашон ара. Зная их, легче анализировать свою речь и учиться понимать, что чувствует другой человек, и как не делать ему то, что ты бы не хотел себе. Это не обязательно одно и тоже для всех, людей обижают разные вещи в зависимости от их социальной среды и языка. Выражая себя, не прибегая к лашон ара, можно показать свою открытость и уверенность в своих ценностях, которые не требуют подтверждения уничижением ценностей других людей.

🤩Чаще всего лашон ара видят в нашей национальной забаве, спорах. Но если спор ведется ради истины, а не для самоутверждения, то лашон ара в него не попадет.

🇦🇫Два последних еврея Афганистана на себе показали разницу двух этих видов спора. Сперва они обвиняли друг друга в кражах и присвоении имущества, за что попали в тюрьму Талибана (террористическая организация). В тюрьме они продолжили спор, уже пытаясь найти взаимопонимание, и из-за того, что этот спор был бесконечным и очень громким — талибы не выдержали и отпустили их домой.