Проект «Заботливая связь»: Как писать истории семьи?

Знаете ли вы историю своей семьи? О том, кем был ваш прадедушка и в каком городе родилась прапрабабушка?

💙 К сожалению, часто на эти вопросы нет у нас ответов. Но иметь их важно. Важно и для того, чтобы рассказать своим детям о том, что за род стоит за нашей спиной. Важно и для того, чтобы иметь опору самим.
Психологи утверждают: когда ты знаешь и чувствуешь, что есть основа, есть корни, понимаешь, что ты не появился на свет из пустоты — тебе легче идти по жизни, ты крепче стоишь на ногах.

💙 Так что, каждому из нас стоит расспросить своих родителей, бабушек и дедушек о том, что там за нашими спинами.

💙 Пожилым не всегда легко вспоминать, а тем более записывать воспоминания. Дело это непростое.
Зато только представьте себе, если увлечь бабушку таким занятием выйдет тройная польза: и архивные материалы из сундуков добудутся, и хобби увлекательное появится, и недюжинный мыслительный процесс образуется (а это как гимнастика для ума — старшим необходимо как воздух).

🤩 Вот и мы в проекте «Заботливая связь» решили подтолкнуть наших пожилых участников на написание воспоминаний о своей семье. И, надо сказать, предложение вызвало огромный интерес. Бабушки прямо-таки ожили и решили взяться за перо.

О том, как подступиться к генеалогическим головоломкам пожилым рассказывают эксперты. На одной из последних встреч беседовала с бабушками исследователь, журналист, блогер Елена Сабурова, не так давно написавшая прекрасную книгу о семье одной из наших участниц Иде Вульфовне Соркиной.

⚡️ Главный совет от Елены: заведите блокнот и каждый день записывайте хотя бы одно воспоминание.

🤗 Помогите себе обрести опору, поговорите с вашими родителями, сохраните семейную историю.