Экспертный семинар по проекту «Заботливая связь» (Итоги)

В минувшую пятницу Менора провела первый экспертный семинар. На партнерской площадке Ельцин Центра делились опытом двухлетнего «полета» нашего проекта «Заботливая связь» с городом и областью.

Почти полсотни уральских социальных работников, руководителей соц и патронажных служб, социальных волонтеров слушали, записывали, задавали вопросы о методах дистанционной работы с проявлениями возрастных когнитивных изменений у пожилых при помощи цифровых технологий.

☝🏼 Согласитесь, полезно узнавать о тонкостях проекта от тех, кто его реализует со всех сторон: технической, логистической, со стороны продвижения, участия партнеров. Со стороны волонтерского движения — как и почему члены нашей общины становятся экспертами: помогают осваивать пожилым смартфоны для работы, становятся лекторами и ведущими встреч. Словом, все секреты «кухни».

Мощная обратная связь, пожалуй, самый важный итог семинара.

Мы понимаем, что вовремя дали старт «Заботливой связи», вовремя поняли, что именно это направление стоит развивать. Сегодня, правда, пройденный путь, ошибки и успехи важны для того, чтобы социальные организации, работающие с пожилыми людьми, могли взять за основу опыт и анализ и тиражировать проект.

И мы всеми руками за то, чтобы «Заботливая связь» тиражировалась. Потому что сегодня получаем уже не только отклик и положительную реакцию самих пожилых пользователей, но имеем на руках аналитические данные от научного сообщества.

«Оценка уровня благополучия участников проекта Заботливая связь» — один из последних материалов, подготовленный непосредственно к семинару партнером и лектором проекта, старшим преподавателем психологии Гуманитарного института УрФУ Марией Лавровой, показал наглядно в графиках и цифрах эффективность программы.

Экспертность в социальной сфере необычайна важна. Мы понимаем, если делимся своими наработками с коллегами, сфера развивается, мы привлекаем к направлению внимание общества и государства.

💪Второй семинар планируем провести в октябре: координаторы проекта снова поделятся своими наработками и знаниями (еще о многих инструментах не успели рассказать), волонтеры расскажут о тех кейсах, которые нужны и важны пожилым, специалисты по продвижению — откроют секреты грамотного распространения информации для целевой аудитории. Представим и итоговую аналитику от экспертов Уральского университета.

Семинар реализован в рамках проекта “Заботливая связь онлайн”, ставшего победителем конкурса НКО Свердловской области, участвующих в развитии институтов гражданского общества, на право получения субсидии в целях реализации проекта в 2021 году.