Круговорот добра, или как быть волонтером с «Менорой»

Круговорот добра, или как быть волонтером с «Менорой»
Знаете сколько волонтеров помогают в самых разных программах «Меноры» в Екатеринбурге, Перми, Нижнем Тагиле?

300 человек!
Большое движение осознанного волонтерства! Каждый человек, который становится частью «Лиги волонтеров», имеет свою цель, свои задачи для достижения этой цели.
Для кого-то просто важно быть полезным и востребованным.
Кому-то хочется услышать искреннее «Спасибо!».
Третьему нравится команда, вместе с которой можно не только доброе дело совершить, но и найти близких по духу людей.
Четвертый понимает, что его экспертные знания могут быть полезными и хочет поделиться своим опытом и умениями.
И много-много других причин.

Кстати, в прошлом году наша «Лига» записала видео подкаст с волонтерами (если вы не смотрели, загляните сюда youtu.be/atZ83VcAdMM очень любопытно), в котором они рассказывают почему стали волонтёрить, зачем им это нужно, что им это дает.

Но у всех наших юных и ооочень солидных волонтеров есть все-таки одна общая задача — совершенное добро (даже очень незаметное в планетарном масштабе) абсолютно точно делает мир добрее, лучше, качественнее. Кроме того, как сказала один из наших волонтеров Ася Саранина: волонтерство — цикличный процесс: ты отдаешь ровно столько же, сколько получаешь.

Этот круговорот добра в природе работает бесперебойно — методика проверена на живых людях (ни один человек не пострадал;)))!

Что делают наши волонтеры и почему именно «Лига волонтеров» Меноры может стать маяком?

Важно то, что «Лига волонтеров» работает в плотной связке со всеми программами нашего Фонда и отделом развития.

А это значит, что координаторы распределяют ресурсы грамотно.

Сначала они получают информацию о том, кому и какая нужна помощь в разных программных, проектных направлениях или акциях: «Чистые окна», «Заботливая связь», «By-By, shmotki!», «Чудо до востребования», «Евреваренье», «Сохраняя истории», «Я еврей. Я на Урале», «Домашние чтения», «Развоз подарков к праздникам», etc. (проектов и программ очень много — на все вкусы, возрасты и потребности — обо всех можно посмотреть здесь.

И волонтер в то самое время, когда нужна будет его помощь получит сообщение о том, что его ждут. Для некоторых проектов, таких как «Заботливая связь» или «Call центр», например, волонтеры еще пройдут обязательное обучение (это очень важно, когда помогать предстоит пожилым людям).

Ну а чтобы получить такое сообщение от координаторов, нужно просто выбрать как ты хочешь помогать на сайте «Меноры» по ссылке выше и стать частью «Лиги» или внимательно следить за нашими постами на странице VK или в нашем Телеграм канале, где мы публикуем сообщения и статьи об акциях, проектах, в которых нужна помощь и о конкретных людях, которые ждут подмоги.

Хочешь стать частью «Лиги волонтеров»? Хочешь точно знать, что твоя помощь сегодня сделает мир лучше? Переходи по ссылке мы тебя очень ждем!