Разговоры с пожилыми

Благотворительному фонду «Менора» нужны 13 волонтеров. Что нужно делать?
Звонить пожилым людям 1 раз в неделю по 15-30 минут. Пройти небольшое обучение. Раз в месяц – супервизии.
Вы можете сделать пожертвование на системную поддержку проекта «Социальная помощь», чтобы мы вовремя могли помочь каждому, особенно в это непростое время. Если вы хотите сделать пожертвование, помочь проекту, особенно сейчас, вам сюда: menorasbor.tilda.ws/

Рубрика РАЗГОВОРЫ С ПОЖИЛЫМИ (из дневника волонтера Call-центра)

— Ефим Маркович, а есть у вас любимый афоризм, цитата, которые по жизни вам помогают?
— Да как-то не знаю. У меня принцип есть, которому всю жизнь следую: «Береги свое достоинство! Не подличай. Не проси. Не участвуй».
Ефим Маркович Вильницкий приехал в Свердловск 1959 после окончания монтажного техникума в Таганроге. В прошлом году отметил 60-летие своей свердловской жизни.
— А кем вы работали? Чем занимались?
— Электромонтаж на промышленных предприятиях – моя специальность.
— Первоуральский трубный, Северская домна, предприятия в Каменск- Уральском, Нижнем Тагиле, шахты, оборонные предприятия в Пермском крае, в Удмуртии. Заводы в Комсомольске-на-Амуре, Осколе, Рыбинске….

Я не успеваю записывать. А Ефим Маркович уже рассказывает о «Широкополке», как запускали этот цех на НТМК по заданию Ельцина, который только-только был назначен первым секретарем обкома. Это была Всесоюзная ударная стройка. «Цех – 100 кв метров. Обогревалась только часть. В одном конце, где работать тоже надо было, температура была -30. Работали. Там же в цехе и ели, и спали. Это была одна из крупнейших строек 1977 года. Пуска этого цеха ждали все, не только в Свердловске. Пусковой комплекс возглавлял Эдуард Россель. А вы знаете, что Нижнетагильский металлургический комбинат – единственный в России и странах СНГ завод, который производит цельнокатаные (широкие) балки. Без них ни одна несущая конструкция зданий не обойдется? Вот такой цех пускали!»

Я слушала рассказ Ефима Марковича об «объектах его жизни» и думала: вот как это? Идет он мимо ВИЗа, а там домны стоят, которые он, в том числе он, запускал. Работают эти махины, пользу приносят… сколько времени прошло! Дерево посадить дом построить – уже не зря. А тут завод!«Знаете что такое электромонтаж? Это, значит, в любую стройку жизнь вдохнуть».Ефим Маркович так вдохновенно рассказывает о Северском трубном, о ВИЗе… С такой любовью и восхищением рассказывает о «своих объектах», как о детях…О своей жизни, которая вплелась в историю края, историю страны. С 96 года Ефим Маркович на преподавательской работе. Сначала в электромонтажном техникуме, потом в УПИ. В 90-е второе образование получил – экономическое. В 90-е! Пока многие смыслы теряли. Он учился и преподавал. «Человек сам остов свой жизни создает. Только сам. Все в его силах. В его власти».
И в самом конце нашего с ним разговора с гордостью поделился:
«Я утром встаю и в вотсапе 15 дорогим моим людям доброго утра желаю. Ритуал такой». (смеется).