Красоте все возрасты покорны

В Екатеринбурге сотрудники еврейского культурного центра «Менора» запустили благотворительную акцию «Дни красоты» для пенсионерок. С женщинами бесплатно работают профессиональные визажисты, а после преобразившихся участниц ждёт фотосессия. 

Авторы проекта делают акцент на представителях именно «молодого» пенсионного возраста 60-69 лет, которым необходимо помочь принять себя и заново ощутить прелесть жизни.  

По мнению организаторов, пенсионерам бывает очень непросто в одиночку приспособиться к новой жизни и другому «статусу»: 

«Вчера ты был специалистом своего дела, а сегодня тебя заменяют на более молодое поколение. Начинается один из самых сложных периодов в жизни — человек начинает думать, что он никому не нужен, меньше выходить из дома и интересоваться жизнью. У пожилых появляется свободное время и одновременно с ним ограничиваются материальные возможности. При всём этом пенсионеры – одна из самых активных групп населения, которая обладает ценным опытом, как профессиональным, так и личным». 

В «Школе моего возраста» несколько направлений – «Социальный туризм», «Активное долголетие», «Волонтёрство вне возраста», «Серебряные кроссовки», «Школа искусств». Участники проекта ставят спектакли, занимаются спортом и рукоделием, участвуют в волонтёрских акциях и даже сами дают мастер-классы на открытых площадках. В группах проекта на постоянной основе занимается около 200 человек. 

Летом в рамках Школы пройдут открытые мероприятия по здоровому образу жизни, а осенью состоится благотворительная ярмарка от участников проекта. 

Во втором конкурсе 2018 года проект «Школа моего возраста» получил грантовую поддержку в размере 796 539 рублей.