Государственные стипендии для обучения в Израиле

Что типичный студент любит больше халявы? Конечно же стипендию!
И сегодня в рубрике новостей у нас три вкусные государственные стипендии для учащихся, которые хотят продолжить свое образование в Израиле:

Стипендия для репатриантов

При поступлении в университет репатрианты могут обратиться в ведомство по делам студентов. Высшее образование для них целиком субсидировано государством и посему является бесплатным, кроме того, студенту со статусом репатрианта полагается стипендия. Размер стипендии для бакалавра составляет 2,500 USD в год, для магистра — 3,600 USD. Государство не оплачивает расходы на проживание, повторное обучение на бакалавра или регистрационные сборы. Студент, получающий государственную помощь, в первые 2 года обучения должен посвятить волонтёрской работе 24 часа. Программа репатриации действует во всех университетах Израиля.

Стипендия на изучение языка и магистратуру в Израиле

По соглашению о культурном сотрудничестве, студенты могут рассчитывать на финансовую поддержку, которая полностью или частично покрывает страховку и стоимость обучения, а так же предусматривает ежемесячные выплаты. Стипендиальная программа рассчитана на один год обучения (8 месяцев) или на летний курс на языковых курсах (ульпан). Сроки и условия стипендий меняются каждый год, в зависимости от годового бюджета. Обычно заявку на обучение нужно подать до конца ноября, размер выплат составляет не более 600 USD в месяц.

Стипендия “Глобальное образование”

В рамках программы «Глобальное образование» студенты из Российской Федерации могут поступить в израильские университеты и получить стипендию размером до 20,700 USD в год. Такая стипендия доступна студентам Техниона, Еврейского университета в Иерусалиме или Тель-Авивского университета. Согласно условиям программы кандидат на стипендию должен самостоятельно поступить в любой из перечисленных университетов на программу магистра или доктора. Главное условие стипендии — вернутся в Россию и минимум 3 года отработать по полученной специальности.