День рождения Исаака Яковлевича Постовского

Среди евреев или потомков евреев, которые жили и живут в городе Екатеринбурге нельзя не выделить человека, который внес огромный вклад в развитие органической химии и российской науки вообще. 5-го марта родился 5 (17 марта) 1898 года в Одессе родился Исаак Яковлевич Постовский, будущий доктор наук и почетный академик АН СССР.

Начав свой путь с Высшей технической школы в Мюнхене и поработав над диссертацией в лаборатории лауреата Нобелевской премии Эмиля Фишера (тоже неимоверно крутой дядька), И.Я. Постовский в 1926 году добрался до Свердловска и возглавил кафедру органической химии Уральского Политехнического Института. Помимо работы в институте и высоко оцененной исследовательской работы, связанной с открытой на Урале нефтью, ему принадлежит авторство разработки ряда сульфаниламидных и противотуберкулезных препаратов, которые спасли великое множество жизней во время Второй мировой войны.

Сейчас в Екатеринбурге работает и продолжает дело Исаака Яковлевича Институт органической химии, названный в его честь. Среди интересных фактов об этом человеке будет также то, что ему посвятила книгу «Конструкторы молекул» Белла Абрамовна Дижур — химик, писательница и мать небезызвестного скульптора Эрнста Неизвестного.