Календарь на 5783 от КЕРООР доступен на OZON

Календарь на новый 5783 год от КЕРООР готов! В этом году он доступен только на ОЗОН.

Ссылка на календарь:
www.ozon.ru/product/nastennyy-evreyskiy-kalendar-na-5783-god-s-obyasneniyami-trinadtsati-osnov-very-667564547/

«Настенный еврейский календарь на 5783 год с объяснениями тринадцати основ веры» содержит в себе информацию о значимых датах еврейского календаря с указанием времён наступления и окончания Шаббатов, праздников, постов для ряда городов России (Москва, Воронеж, Орёл, Пермь, Санкт-Петербург, Пятигорск, Самара, Саратов, Тула, Ярославль). В календаре есть также информация о счёте омера, о датах молитвы «Изкор» в память об умерших, о чтении «Слихот», а также о времени «молад» – зарождения новой луны. Разумеется, в календаре отмечены и все российские праздники.

Темой календаря в этом году является основы еврейской веры – тринадцать принципов веры, изложенные Рамбамом (Майманидом), с краткими пояснениями рава Александра Лейба Саврасова – автора и переводчика целого ряда книг об основах веры.

Немного о самом еврейском календаре:

Еврейский календарь является одновременно и лунным, и солнечным. Месяцы зависят от цикла вращения Луны вокруг Земли, а сезоны зависят от цикла вращения Земли вокруг Солнца – в еврейском календаре лунный цикл синхронизирован с солнечным, чтобы сезоны (весна, лето, осень и зима) постоянно приходились на одни и те же месяцы. Для того, чтобы цикл лунных месяцев не сдвигался относительно сезонов, в некоторые годы, которые называют високосными, в календарь добавляют тринадцатый месяц.

Первым месяцем является Нисан (выпадает на март-апрель), однако еврейский календарь начинается с Тишрея (выпадает на сентябрь-октябрь), так как 1-го Тишрея наступает Рош а-Шана, который соответственно принято называть еврейским новым годом. Именно в этот день были сотворены Адам и Хава – первые люди. В этот же день они согрешили, и в этот же день Всевышний вынес им милосердный приговор, дав возможность исправиться. Еврейский календарь начинается с Рош а-Шана, так как именно в этот день Б-г постанавливает для всех жителей земли каким будет наступающий год: «Это день начала деяний Твоих,память о первом дне… В этот день вершит Суд Б-г Яакова. О державах в этот день оглашается: какой из них война, и какой – мир; какой из них голод, и какой – изобилие. И творения в этот день отмечаются памятью, чтобы их помянуть к жизни или к смерти» (из молитвы «Мусаф» в Рош а-Шана).

Мы желаем всем хорошего и сладкого года! Пусть он принесёт всем нам только хорошие новости и скорейшее избавление от всех невзгод!

Хотят пойти: 1
Адрес: Екатеринбург, Россия

Календарь на 5783 от КЕРООР доступен на OZON

Екатеринбург, Россия