«Предметный разговор. Еврейские артефакты в музеях России»

Организатор:
Новости Идеи без границ

23 ноября (СР) в 22:00 ЕКБ состоится онлайн-премьера сериала «Предметный разговор. Еврейские артефакты в музеях России» нового проекта «Идеи без границ».

Сериал «Предметный разговор» открывает новый жанр музейной археологии. Еврейские артефакты и произведения, в которых отразилось влияние еврейской культуры на европейскую цивилизацию, сегодня хранятся во многих музеях России. Часть из них включена в музейные экспозиции, часть находится в музейных хранилищах. И мы их нашли! В «Предметном разговоре» Илья Колмановский «озвучивает» музейные экспонаты, которые сами рассказывают зрителям свою историю.

В первом короткометражном (10 минут) фильме под названием «Ульпан для художника» рассказывается о надписях на иврите как элементе западноевропейской живописи на примере двух работ художников итальянского Возрождения из Государственного Эрмитажа.

Онлайн-премьера проходит в формате watch-party в Зуме – запасайтесь попкорном, вином – давайте вместе смотреть первую серию и обсуждать ее друг с другом, а также с создателями и научными консультантами сериала – Семеном Якерсоном, Ильей Колмановским, Дильшат Харман, Ильей Родовым.