Проект «Большой террор и массовые репрессии на Урале»

Организаторы:
Без рубрики Новости

Выставка «Большой террор и массовые репрессии на Урале» на территории Мемориального комплекса «12-й километр Московского тракта» представляет историю государственного террора в уральском регионе в 1930-е годы: от насильственной коллективизации и репрессий против крестьянства до массовых арестов и расстрелов 1937–1938 годов.

«Сегодня мы со всей страной чтим память тех, кто был безвинно расстрелян, в том числе здесь, на 12-м километре. Мы вместе со всей страной переживаем эту боль и принимаем покаяние государства. Я очень надеюсь, что эта память останется с нами на века. Что будущие поколения уральцев будут приходить на этот мемориальный комплекс и обязательно сделают всё, чтобы у потомков была возможность почтить память тех, кто здесь захоронен», – отметила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В проекте собраны материалы 18 архивных и музейных институций федерального и регионального уровней. Представлены на выставке и личные истории – биографии тех, кто был расстрелян или приговорён к заключению в лагерь в Свердловской области, а также фотографии и материалы архивно-следственных дел. Также есть информация об истории обнаружения и исследования мест захоронений на 12-м километре Московского тракта и создании мемориального комплекса.

«На Урале как нигде жива память о том времени, о тех, кто был расстрелян, сгинул в лагерях и тюрьмах. И эта память живая и человечная. Работая над выставкой, мы обращались за помощью не только к потомкам репрессированных и организациям, непосредственно связанным с сохранением памяти о терроре, но и к учреждениям, как нам казалось, далеким от этой темы. И каждый раз мы встречали неподдельный интерес и искреннее участие. Мы думали, что отрываем людей от основной работы – а они сами звонили нам, писали и хотели рассказать больше», – рассказывает научный куратор выставки, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Татьяна Полянская.

В будущем планируется представить продолжение экспозиции в здании Музея истории Екатеринбурга – с подлинными экспонатами, в том числе, найденными во время археологических разведок на расстрельном полигоне, который располагался на 12 км Московского тракта.

Мемориальный комплекс на Московском тракте создан на месте массовых захоронений жителей Свердловской, Пермской и Томской областей, погибших в 1937-1938 годах. Здесь на памятных плитах – имена 18 тысяч 475 человек.

Выставка организована Государственным музеем истории ГУЛАГа и Музеем истории Екатеринбурга при поддержке Фонда Памяти.

Хотят пойти: 1
Адрес: Мемориальный комплекс жертв политических репрессий, тр. Московский, Свердловская обл, Екатеринбург, Свердловская обл., Россия, 620036

Проект «Большой террор и массовые репрессии на Урале»

Мемориальный комплекс жертв политических репрессий, тр. Московский, Свердловская обл, Екатеринбург, Свердловская обл., Россия, 620036