День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления — Йом А-Шоа

28 апреля Еврейскому Дню памяти (Дню Катастрофы, Йом А-Шоа) будут посвящены памятные события и в Екатеринбурге.

В 18.00 в Ельцин Центре откроется мемориальная выставка истории Катастрофы «Холокост.: уничтожение, сопротивление, спасение».

В 19.00 в кинозале Ельцин Центра — литературно-музыкальная композиция, посвященная героям сопротивления Варшавского гетто.

Еврейские организации вместе с преподавателями и учащимися школы № 167 и других школ города проведут Мемориальное собрание в кинозале Ельцин Центра (ул. Бориса Ельцина, 3), посвященное Дню Памяти евреев – жертв фашистского геноцида и героев Сопротивления (Йом А-Шоа на иврите или День Катастрофы). Приходите почтить память жертв Катастрофы!

27 Нисана по еврейскому календарю (вечером 28 апреля 2022 г.) евреи всего мира будут отмечать Йом А-Шоа – День Катастрофы. Это один из дней героического восстания евреев Варшавского гетто, обреченных на уничтожение нацистами, которое началось 19 апреля 1943 г. Это было первое городское восстание против немецких фашистов. Оно продолжалось месяц, пока фашисты не сровняли с землей территорию гетто. Евреи поднимали восстания в лагерях смерти, в гетто, создавали партизанские отряды и воевали с фашистами в армиях союзников.

В результате фашистского геноцида было убито 6 миллионов евреев – мужчин, женщин, стариков и детей. В День Катастрофы евреи вспоминают не только жертв фашистского геноцида, но и тех, кто проявлял мужество и героизм в неравной борьбе с нацистами, тех, кто спасал и помогал евреям, обреченным на уничтожение. Память о Катастрофе, ее причинах и следствиях важна не только евреям, но и всем нормальным людям, потому что на примере Холокоста можно показать, к чему приводят ненависть и ксенофобия, псевдотеория о расовом превосходстве, человеконенавистнические национал-социалистические идеи и фашизм. Пусть история Холокоста станет прививкой от ксенофобии.

Хотят пойти: 1
Адрес: Ельцин Центр, улица Бориса Ельцина, Екатеринбург, Россия

День памяти жертв Холокоста и героев сопротивления — Йом А-Шоа

Ельцин Центр, улица Бориса Ельцина, Екатеринбург, Россия