Онлайн лекция «Лев Бакст: портрет художника в образе еврея»

Организатор:
Культурно-информационный центр «Дом еврейской книги»

24 мая в 18:00 (по ЕКБ) Дом еврейской книги приглашает на лекцию «Лев Бакст: портрет художника в образе еврея», посвящённую «новой» — и фактической, и интеллектуальной — биографии этого художника, которую удалось недавно восстановить.

На лекции вы узнаете, как была проделана эта работа, к каким основным выводам она привела, и как эта новая биография Бакста позволила предложить новую интерпретацию его произведений. При этом главной территорией, на которой сосредоточились открытия Ольги Медведковой, оказалась именно еврейская тематика.

О Льве Баксте (1866-1924), с момента его громкого успеха в Париже в 1909-1912 годах, никогда не забывали. Ведь он был одним из главных вдохновителей и создателей Русских балетов, произведших не только революцию в балете и в целом в театре, но и положивших начало новому Возрождению. За почти сто лет, прошедших с его смерти, о Баксте, и в России, и на Западе, сложилась легенда, основы которой заложил он сам своими публикациями и рассказами.

Лектор: научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции (CNRS-ENS), автор книги «Лев Бакст: портрет художника в образе еврея».

Участие бесплатно, для получения ссылки на трансляцию необходима регистрация: blagotvoritelnyy-fond-dom.timepad.ru/event/1312771/