Фотовыставка «50 еврейских женщин мира»

В рамках Фестиваля современной еврейской культуры.

В экспозиции будут представлены уникальные портреты женщин из пятнадцати стран мира, которые внесли значительный вклад в науку, культуру и политику в XIX и XX столетиях. Выставка в Ельцин Центре — фрагмент основной выставки, прошедшей в Санкт-Петербурге, в Доме Еврейской культуры ЕСОД.

Выставка объединяет и всемирно известных персон, и тех, чьи имена знакомы лишь узкому кругу профессионалов.

Героини проекта создавали великие литературные, художественные и музыкальные произведения, совершали научные открытия и подвиги, боролись за права человека и справедливость. Среди них — лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Гертруда Элайон; легендарный политик Голда Меир — одна из тех, кто подписал Декларацию независимости Израиля; физик-ядерщик Лиза Мейтнер; «ночная ведьма» Полина Гельман — единственная еврейка, получившая звание Героя Советского Союза; Наоми Шемер, чья песня «Золотой Иерусалим» считается неформальным гимном Израиля, и многие другие.

Экспозиция в Ельцин Центре представит избранные работы выставки.

17-28 октября

Холл кино-конференц-зала

Вход свободный

Возраст: 12+

Фестиваль современной еврейской культуры – уникальный для региона социально-культурный проект, который представил современное еврейское искусство в инструментальном, вокальном, танцевальном жанрах; истории кино, фотографии, литературе.

Основная задача Фестиваля: показать значимость развития современного еврейского сообщества Екатеринбурга как части многокультурного российского общества.

Жанры, представляемые на Фестивале: инструментальный, вокальный, кино, танцевальный, фотография, литература, театр.

встреча ВКонтакте Хотят пойти: 1
Адрес: Ельцин Центр, улица Бориса Ельцина, Екатеринбург, Россия

Фотовыставка «50 еврейских женщин мира»

Ельцин Центр, улица Бориса Ельцина, Екатеринбург, Россия