Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?

Организатор:

С 29 января по 10 февраля в Ельцин центре пройдет выставка «Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?», подготовленная музеем «Яд Вашем» при участии посольства государства Израиль. Экспозиция включает в себя фотографии, биографические сведения, исторические справки и истории жизни жертв Холокоста. В России она уже была представлена в Еврейском музее, Центре толерантности и в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Открывающая выставку фотография сделана в 1933 году в Риге. На фотографии 18 девочек, 17 мальчиков второго класса и двое преподавателей гимнастической школы. У каждого ребенка на лице свое выражение: один улыбается, другой серьезен, третий стесняется. Каждый является миром в себе, с многообещающим будущим — за семь лет до момента, когда все в их жизни перевернется с ног на голову. Только 7 человек из 37 на этой фотографии пережили Холокост.

Выставка была создана к 70-летию со дня освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау и впервые была показана в штаб-квартире ООН 27 января 2015 года. В материалах выставки, переведенных на 17 языков, включая китайский, затронуты эпизоды из жизни советских евреев в период с 1933-го по 1945-й годы. Отражены и начало кровавых битв в июне 1941 года, истории партизан и праведников народов мира, которые рисковали своими жизнями ради спасения евреев в России, Латвии и Украине, а также храбрость и героизм Красной армии.

Выставка также в общих чертах рассказывает об истории Холокоста европейской еврейской общины, начиная с описания уклада жизни евреев в Европе перед началом войны и заканчивая возвращением выживших к жизни. Это позволяет взглянуть на судьбы евреев в разных странах Европы и свидетельствует о широкомасштабных планах нацисткой Германии по истреблению еврейского населения.

29 января-10 февраля, 10:00 — 21:00

Ельцин центр, Образовательный центр, 3 этаж, л. Бориса Ельцина, 3 (+7 (343) 312-43-43)

Вход свободный

Возраст: 18+

встреча ВКонтакте Событие в Facebook Хотят пойти: 1
Адрес: Ельцин-Центр, улица Бориса Ельцина, Екатеринбург, Россия

Шоа-Холокост. Как человек мог сотворить такое?

Ельцин-Центр, улица Бориса Ельцина, Екатеринбург, Россия